de$97
Mira precios de 9 páginas
Ver precios
The Executive Hotel
The Executive Hotel
The Executive Hotel
The Executive Hotel
The Executive Hotel

Información importante

  • Variedad de opciones gastronómicas internacionales

    Saborea una gran variedad de cocina internacional en el restaurante del hotel, Café Ejecutivo, que se complementa con una cafetería y un bar en el vestíbulo.

  • Piscina exterior y baño de vapor

    Relájate y desconecta con las instalaciones recreativas, que incluyen una refrescante piscina exterior y un baño de vapor, perfectos para relajarte después de un día de turismo.

  • Ubicación ideal en el distrito financiero

    Situado en el distrito financiero de la Ciudad de Panamá, el hotel te ofrece fácil acceso a centros de negocios, el metro y una gran variedad de restaurantes y tiendas.

  • Tradición de servicio galardonado

    Con más de 45 años de servicio galardonado, el hotel es conocido por su hospitalidad personalizada que hace que los huéspedes siempre quieran volver.

  • Ropa de cama de lujo y almohadas hipoalergénicas

    Disfruta de un sueño reparador en habitaciones amplias con ropa de cama de lujo, sábanas de primera calidad y almohadas hipoalergénicas para un mayor confort.

  • Balcón privado con vistas a la ciudad

    Cada habitación tiene un balcón privado con puertas insonorizadas de doble panel, para que disfrutes de un refugio tranquilo y unas vistas preciosas de la ciudad.

  • Gimnasio bien equipado

    Mantén tu rutina de ejercicio en el gimnasio completo y bien equipado del hotel, muy práctico si te gusta cuidarte mientras viajas.

Este resumen fue creado por IA y no siempre es 100% preciso.

The Executive Hotel

The Executive Hotel se encuentra en Bella Vista, Pánama, junto a la calle 52 y Aquilino de la Guardia, y ofrece un gimnasio, un restaurante y una terraza. Ofrece habitaciones con balcón y aparcamiento gratuito. Las habitaciones del The Executive Hotel son amplias y cuentan con aire acondicionado, conexión Wi-Fi gratuita, TV de pantalla plana, minibar y cafetera. Los huéspedes pueden disfrutar de una gran variedad de cocina internacional en el restaurante del Executive Hotel. También hay una cafetería y un bar en el vestíbulo. El Executive cuenta con recepción 24 horas y ofrece un servicio de enlace con el aeropuerto por un suplemento. El centro de exposiciones Bella Vista se encuentra a 5 minutos en coche del hotel, mientras que la bahía de Pánama está a menos de 1 km. El Canal de Panamá se encuentra a 20 minutos en coche.

Compara alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

de$97
Mira precios de 9 páginas
Ver precios

Alojamientos similares

  • de$92
    Mira precios de 7 páginas
    Ver precios
  • de$101
    Mira precios de 8 páginas
    Ver precios
  • de$91
    Mira precios de 9 páginas
    Ver precios
  • de$109
    Mira precios de 8 páginas
    Ver precios
  • de$45
    Mira precios de 8 páginas
    Ver precios
  • Elige fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • de$178
    Mira precios de 8 páginas
    Ver precios
  • de$44
    Mira precios de 7 páginas
    Ver precios
  • de$116
    Mira precios de 4 páginas
    Ver precios
  • de$284
    Mira precios de 7 páginas
    Ver precios
  • de$227
    Mira precios de 4 páginas
    Ver precios
  • Elige fechas para ver los precios exactos
    Ver precios

Tendencia de precios

Según el promedio de precios de los últimos 30 días en trivago
$116
$60
$0

Mo, 10/08/26

No disponible

Di, 11/08/26

No disponible

Mi, 12/08/26

No disponible

Do, 13/08/26

No disponible

Fr, 14/08/26

No disponible

Sa, 15/08/26

No disponible

So, 16/08/26

$114

Mo, 17/08/26

$113

Di, 18/08/26

No disponible

Mi, 19/08/26

No disponible

Do, 20/08/26

No disponible

Fr, 21/08/26

No disponible

Sa, 22/08/26

No disponible

So, 23/08/26

$107

Mo, 24/08/26

$116

Di, 25/08/26

No disponible

Mi, 26/08/26

No disponible

Do, 27/08/26

No disponible

Fr, 28/08/26

No disponible

Sa, 29/08/26

$113

So, 30/08/26

No disponible

Mo, 31/08/26

No disponible

Di, 01/09/26

No disponible

Mi, 02/09/26

No disponible

Do, 03/09/26

No disponible

Fr, 04/09/26

No disponible

Sa, 05/09/26

No disponible

So, 06/09/26

No disponible

Mo, 07/09/26

No disponible

Di, 08/09/26

No disponible

Mi, 09/09/26

No disponible

Do, 10/09/26

No disponible

Fr, 11/09/26

No disponible

Sa, 12/09/26

No disponible

So, 13/09/26

No disponible

Mo, 14/09/26

No disponible

Di, 15/09/26

No disponible

Mi, 16/09/26

No disponible

Do, 17/09/26

No disponible

Fr, 18/09/26

No disponible

Sa, 19/09/26

No disponible

So, 20/09/26

No disponible

Mo, 21/09/26

No disponible

Di, 22/09/26

No disponible

Mi, 23/09/26

No disponible

Do, 24/09/26

No disponible

Fr, 25/09/26

No disponible

Sa, 26/09/26

No disponible

So, 27/09/26

No disponible

Mo, 28/09/26

No disponible

Di, 29/09/26

No disponible

Mi, 30/09/26

No disponible

Do, 01/10/26

No disponible

Fr, 02/10/26

No disponible

Sa, 03/10/26

No disponible

So, 04/10/26

No disponible

Mo, 05/10/26

No disponible

Di, 06/10/26

No disponible

Mi, 07/10/26

No disponible

Do, 08/10/26

No disponible

Fr, 09/10/26

No disponible

Sa, 10/10/26

No disponible

Opiniones

8,8
Excelente
según 6.717 puntuaciones de las páginas 
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 700+ opiniones · Última actualización: 29 May 2026

Este hotel es un centro urbano versátil que atiende por igual a turistas y viajeros de negocios, ofreciendo una estancia cómoda y atractiva. Su inmejorable ubicación en el corazón de la ciudad proporciona acceso directo a la Estación de Metro El Carmen y a la Cinta Costera, lo que facilita la exploración. La propiedad cuenta con un gimnasio amplio y bien equipado y una refrescante piscina, perfectos para relajarse después de un día de actividades. Los huéspedes elogian constantemente al personal amable y atento, y el extenso desayuno buffet recibe altas calificaciones por su variedad y frescura. Para aquellos que buscan una experiencia más tranquila, se recomienda solicitar una habitación con vistas al jardín.

Puntuación superior al promedio en Ciudad de Panamá

Opiniones

Excelente58%
Muy bueno29%
Bueno7%
Razonable4%
Malo2%

Servicios principales

  • Wi-Fi en el lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Piscina
  • Spa
  • Estacionamiento
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar
  • Gimnasio

Todos los servicios

Servicios en el hotel

  1. Centro de negocios
  2. Vestibulo
  3. Ascensor
  4. Gimnasio
  5. Estacionamiento
  6. Terraza
  7. Botones
  8. Bar
  9. Piscina al aire libre
  10. Sala de conferencias
  11. Hab. p/ no fumadores
  12. Computador con internet

Bienestar

  1. Baño turco
  2. Sauna

Accesibilidad

  1. Acceso silla de ruedas
  2. Estacionamiento adaptado

Servicios en la habitación

  1. Baño con ducha
  2. Mesa de plancha
  3. Ventanas
  4. Televisión
  5. Aire acondicionado
  6. TV satelital
  7. Escritorio
  8. Salón pequeño
  9. Teléfono
  10. Caja de seguridad en la habitación
  11. TV por cable
  12. Wifi (habitación)

Instalaciones deportivas

  1. Fitness

Tipo o tema del hotel

  1. Hotel de convenciones

Viajeros con niños

  1. Alojamiento gratis para niños

Ubicación

C. Aquilino de la Guardia 52, Ciudad de Panamá, Panamá

Distancia desde The Executive Hotel

Iglesia del Carmen:0.2 km

Ciudad de Panamá:1.7 km

Museo Afroantillano:2.5 km

Museo de Arte Contemporaneo:2.9 km

Teatro Nacional:3.3 km

San Felipe:3.3 km

Museo del Canal Interoceanico de Panama:3.4 km

Museo de Historia de Panamá:3.4 km

Aeropuerto Internacional de Albrook "Marcos A. Gelabert":3.5 km

Biomuseo:5.8 km

Miraflores Locks:7.4 km

Estadio Olímpico Rommel Fernández Gutiérrez:8.7 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

C. Aquilino de la Guardia 52, Ciudad de Panamá, Panamá

Preguntas frecuentes sobre The Executive Hotel

  • ¿The Executive Hotel tiene área de piscina?

    Sí, The Executive Hotel ofrece 2 piscinas.

  • ¿Se permiten mascotas en The Executive Hotel?

    No, The Executive Hotel no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en The Executive Hotel?

    Sí, The Executive Hotel ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en The Executive Hotel?

    Hora de inicio del check-in en The Executive Hotel: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde está ubicado The Executive Hotel?

    The Executive Hotel está ubicado en C. Aquilino de la Guardia 52, , Ciudad de Panamá, Panamá.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Hoteles con mejor puntuación en Ciudad de Panamá

  • Opción destacada
    3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Principe
    8,6Excelente (9.037 puntuaciones)
    Ciudad de Panamá, a 1.0 km de: Centro de la ciudad
    de$52
    Mira precios de 9 páginas
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Courtyard by Marriott Panama Metromall
    8,8Excelente (3.453 puntuaciones)
    Ciudad de Panamá, a 10.0 km de: Centro de la ciudad
    de$101
    Mira precios de 9 páginas
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Radisson Hotel Panama Canal
    8,3Muy bueno (7.459 puntuaciones)
    Ciudad de Panamá, a 7.2 km de: Centro de la ciudad
    de$72
    Mira precios de 10 páginas
    Ver precios
  • 5 Estrellas
    Hotel
    Megapolis Hotel Panama
    8,3Muy bueno (7.215 puntuaciones)
    Ciudad de Panamá, a 1.9 km de: Centro de la ciudad
    de$109
    Mira precios de 8 páginas
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Grand International
    7,5Bueno (3.090 puntuaciones)
    Ciudad de Panamá, a 1.1 km de: Centro de la ciudad
    de$59
    Mira precios de 6 páginas
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Courtyard by Marriott Panama Multiplaza Mall
    8,8Excelente (5.159 puntuaciones)
    Ciudad de Panamá, a 1.3 km de: Centro de la ciudad
    de$114
    Mira precios de 7 páginas
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Wyndham Garden Panama Centro
    7,4(801 puntuaciones)
    Ciudad de Panamá, a 1.3 km de: Centro de la ciudad
    Elige fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Holiday Inn Panama Distrito Financiero by IHG
    8,7Excelente (6.190 puntuaciones)
    Ciudad de Panamá, a 1.3 km de: Centro de la ciudad
    de$101
    Mira precios de 8 páginas
    Ver precios
  • 5 Estrellas
    Hotel
    Sofitel Legend Casco Viejo - Panama City
    9,6Excelente (3.264 puntuaciones)
    Ciudad de Panamá, a 5.0 km de: Centro de la ciudad
    de$304
    Mira precios de 8 páginas
    Ver precios

Destinos cerca de The Executive Hotel