Elige fechas para ver los precios exactos
Elige fechas para ver los precios exactos
  • recepción
  • habitación

1 / 99

Saracen Sands Hotel & Congress Centre

  • Vistas panorámicas del Golfo de Palermo

    Relájate en habitaciones espaciosas y recientemente renovadas que ofrecen cautivadoras vistas del mar Mediterráneo y del espectacular promontorio de Capo Gallo.

  • Cuatro piscinas diferentes

    Descubre una variedad de opciones acuáticas que incluyen dos grandes piscinas principales y dos piscinas poco profundas diseñadas específicamente para la seguridad de los niños.

  • Auténtico bufé siciliano

    Saborea especialidades locales y mariscos frescos en el restaurante, que cuenta con una nueva zona de cocina en vivo y noches temáticas de cocina siciliana.

  • Centro de bienestar y rituales sicilianos

    Rejuvenece con un masaje exclusivo de 'Ritual Siciliano' o relájate en la sauna, el jacuzzi y el solárium del spa del hotel.

  • Puerta de entrada estratégica al oeste de Sicilia

    Explora la región con facilidad desde esta base ubicada a 15 minutos del aeropuerto de Palermo y del centro histórico de la ciudad a través de la estación de tren cercana.

  • Club Tuka dedicado para niños

    Deja que los niños disfruten de diversión supervisada en los mini y junior clubs, que cuentan con un parque infantil, sesiones de baile para bebés y atractivas actuaciones musicales.

  • Identidad de resort de estilo mediterráneo

    Experimenta un versátil retiro costero que combina un centro de congresos profesional con un animado ambiente de resort familiar en la costa siciliana.

  • Gimnasio profesional Technogym

    Mantén tu rutina de ejercicios en un gimnasio bien equipado con modernas cintas de correr Technogym, mancuernas y herramientas de entrenamiento multifuncionales.

  • Cocina especializada para madres

    Utiliza la 'cucina delle mamme' dedicada las 24 horas, equipada con placas de inducción, calientabiberones y existencias frescas para preparar comidas infantiles.

  • Playa privada de Isola delle Femmine

    Accede a las prístinas arenas de Capaci a través de un cómodo paso subterráneo privado, que cuenta con tumbonas y sombrillas asignadas para una estancia junto al mar sin interrupciones.

El Saracen Sands Hotel & Congress Centre, de 4 estrellas, se encuentra cerca de Isola delle Femmine, a 15 minutos del aeropuerto de Palermo-Falcone y Borsellino. Cuenta con vistas panorámicas a Isola delle Femmine, una playa privada de arena blanca con deportes acuáticos y cuatro piscinas al aire libre. Los huéspedes pueden cenar en restaurantes tipo bufé con cocina en vivo y relajarse en la zona de bienestar, que ofrece tratamientos de spa. El hotel tiene una puntuación de 7,9 basada en más de 7.000 opiniones, destacando positivamente el bienestar, la ubicación y el ambiente por parte de los huéspedes.

Este resumen fue creado por IA y no siempre es 100% preciso.

Compara alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

  • Wi-Fi gratis
  • Piscina
  • Spa
Elige fechas para ver los precios exactos

Alojamientos similares

    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Mascotas permitidas
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Spa
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Spa
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Piscina
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Elige fechas para ver los precios exactos
      • Estacionamiento
      • Mascotas permitidas
      • Aire acondicionado
      Elige fechas para ver los precios exactos

    Tendencia de precios

    Según los precios más bajos de los últimos 30 días en trivago
    $104
    $50
    $0

    Lu, 19/10/26

    No disponible

    Ma, 20/10/26

    No disponible

    Mi, 21/10/26

    No disponible

    Ju, 22/10/26

    No disponible

    Vi, 23/10/26

    No disponible

    Sá, 24/10/26

    $104

    Do, 25/10/26

    No disponible

    Lu, 26/10/26

    No disponible

    Ma, 27/10/26

    No disponible

    Mi, 28/10/26

    No disponible

    Ju, 29/10/26

    No disponible

    Vi, 30/10/26

    No disponible

    Sá, 31/10/26

    No disponible

    Do, 01/11/26

    No disponible

    Lu, 02/11/26

    No disponible

    Ma, 03/11/26

    No disponible

    Mi, 04/11/26

    No disponible

    Ju, 05/11/26

    No disponible

    Vi, 06/11/26

    No disponible

    Sá, 07/11/26

    No disponible

    Do, 08/11/26

    No disponible

    Lu, 09/11/26

    No disponible

    Ma, 10/11/26

    No disponible

    Mi, 11/11/26

    No disponible

    Ju, 12/11/26

    No disponible

    Vi, 13/11/26

    No disponible

    Sá, 14/11/26

    No disponible

    Do, 15/11/26

    No disponible

    Lu, 16/11/26

    No disponible

    Ma, 17/11/26

    No disponible

    Mi, 18/11/26

    No disponible

    Ju, 19/11/26

    No disponible

    Vi, 20/11/26

    No disponible

    Sá, 21/11/26

    No disponible

    Do, 22/11/26

    $86

    Lu, 23/11/26

    No disponible

    Ma, 24/11/26

    No disponible

    Mi, 25/11/26

    No disponible

    Ju, 26/11/26

    No disponible

    Vi, 27/11/26

    No disponible

    Sá, 28/11/26

    No disponible

    Do, 29/11/26

    No disponible

    Lu, 30/11/26

    No disponible

    Ma, 01/12/26

    No disponible

    Mi, 02/12/26

    No disponible

    Ju, 03/12/26

    No disponible

    Vi, 04/12/26

    No disponible

    Sá, 05/12/26

    No disponible

    Do, 06/12/26

    No disponible

    Opiniones

    7,9
    Bueno
    según 8.124 puntuaciones de las páginas 
    principales
    principales

    Resumen de opiniones

    Resumen de IA basado en 1.000+ opiniones

    Este hotel es un animado refugio frente al mar, ideal para familias y parejas que buscan una escapada relajante y entretenida. La propiedad cuenta con una ubicación privilegiada frente a la playa con acceso privado a una hermosa playa de arena, que ofrece tumbonas y sombrillas de cortesía. Su completa fórmula todo incluido y sus diversas instalaciones, que incluyen múltiples piscinas y áreas dedicadas para niños, satisfacen a todas las edades. Los huéspedes elogian constantemente al personal profesional y acogedor y la variada oferta de bufet de alta calidad, en particular la selección de desayuno fresco. Para una experiencia más tranquila, considere solicitar una habitación renovada o una con vistas al jardín debido al ruido ocasional del entretenimiento nocturno y los pasillos.

    Puntuación superior al promedio en Isola delle Femmine

    Opiniones

    Excelente45%
    Muy bueno16%
    Bueno18%
    Razonable9%
    Malo12%

    Servicios principales

    • Wi-Fi en el lobby
    • Wi-Fi (habitación)
    • Piscina
    • Spa
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    • Restaurante
    • Bar
    • Gimnasio

    Todos los servicios

    Bienestar

    1. Salón de belleza
    2. Masajes
    3. Sauna
    4. Cámara de bronceo

    Servicios en el hotel

    1. Centro de negocios
    2. Cafetería
    3. Discoteca
    4. Vestibulo

    Viajeros con niños

    1. Cuna
    2. Área de juegos
    3. Club de niños
    4. Actividades para niños

    Accesibilidad

    1. Acceso silla de ruedas
    2. Estacionamiento adaptado

    Servicios en la habitación

    1. Chimenea
    2. Baño con ducha
    3. Mesa de plancha
    4. Ventanas

    Instalaciones deportivas

    1. Voleibol
    2. Mesa de billar
    3. Deportes de tiro
    4. Alquiler de bicicletas

    Tipo o tema del hotel

    1. Hotel de convenciones

    Características del hotel

    1. Para familias

    Ubicación

    Via Libertà, 128/A, 90040, Isola delle Femmine, Italia
    Destacado
    Puerta de entrada estratégica al oeste de Sicilia
    Explora la región con facilidad desde esta base ubicada a 15 minutos del aeropuerto de Palermo y del centro histórico de la ciudad a través de la estación de tren cercana.

    Distancia desde Saracen Sands Hotel & Congress Centre

    Isola delle Femmine:1.5 km

    Palermo International Airport:12.2 km

    Monreale Cathedral:12.3 km

    Palermo Cathedral:12.8 km

    Palatine Chapel:12.9 km

    Quattro Canti:13.1 km

    Church Of Santa Maria Dell’ammiraglio:13.3 km

    Echa un vistazo a atracciones cercanas

    Información de la propiedad

    Via Libertà, 128/A, 90040, Isola delle Femmine, Italia

    Preguntas frecuentes sobre Saracen Sands Hotel & Congress Centre

    • ¿Saracen Sands Hotel & Congress Centre tiene área de piscina?

      Sí, Saracen Sands Hotel & Congress Centre ofrece 2 piscinas.

    • ¿Se permiten mascotas en Saracen Sands Hotel & Congress Centre?

      No, Saracen Sands Hotel & Congress Centre no permite mascotas.

    • ¿Hay estacionamiento disponible en Saracen Sands Hotel & Congress Centre?

      Sí, Saracen Sands Hotel & Congress Centre ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

    • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Saracen Sands Hotel & Congress Centre?

      Hora de inicio del check-in en Saracen Sands Hotel & Congress Centre: . Hora del check-out: .

    • ¿Dónde está ubicado Saracen Sands Hotel & Congress Centre?

      Saracen Sands Hotel & Congress Centre está ubicado en Via Libertà, 128/A, 90040, Isola delle Femmine, Italia.

    Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

    Hoteles con mejor puntuación en Isola delle Femmine

    • Camping Degli Ulivi
      Elige fechas para ver los precios exactos
    • Baglio Busalacchi
      Elige fechas para ver los precios exactos
    • Piano Monaco
      Elige fechas para ver los precios exactos
    • Nereidi Relais
      Elige fechas para ver los precios exactos
    • Bed and Breakfast Il Girasole
      Elige fechas para ver los precios exactos
    • Villa del Gattopardo
      Elige fechas para ver los precios exactos
    • Astoria Palace Hotel
      Elige fechas para ver los precios exactos
    • Mondello Glam Hotel
      Elige fechas para ver los precios exactos

    Otros hospedajes en Isola delle Femmine

    Destinos cerca de Saracen Sands Hotel & Congress Centre