Elige fechas para ver los precios exactos
Elige fechas para ver los precios exactos
  • recepción
  • habitación

1 / 59

Holiday Inn Express Memphis Medical Center Midtown by IHG

  • Desayuno bufé caliente variado

    Disfruta cada día de un desayuno bufé caliente de cortesía que incluye tortillas, panecillos, salsa y rollos de canela preparados por el equipo del establecimiento.

  • Instalaciones de aparcamiento seguro

    Puedes dejar tu vehículo en el aparcamiento cerrado y seguro del hotel, que cuenta con vigilancia nocturna.

  • Posibilidad de ruido desde el pasillo

    El aislamiento acústico entre las habitaciones y los pasillos es limitado, por lo que es posible que se escuche ruido de las habitaciones contiguas.

  • Cercanía a centros médicos importantes

    Accede al Methodist University Hospital y a otros nueve centros médicos principales situados justo al lado del alojamiento.

  • Estaciones de carga para vehículos eléctricos

    Carga tu vehículo eléctrico utilizando las estaciones Blink situadas en el mismo alojamiento.

  • Equipo de servicio atento y acogedor

    Recibe una atención personalizada por parte de un equipo dedicado, conocido por ofrecer recomendaciones locales y adaptarse a tus peticiones de desayuno temprano.

  • Trayecto corto a las atracciones del centro

    Llega a Beale Street, al FedEx Forum y a los Peabody Ducks en un trayecto de menos de 2 millas desde la entrada del hotel.

  • Distribución compacta de las habitaciones

    Las habitaciones cuentan con un espacio limitado, lo que puede resultar en zonas de paso algo estrechas entre los muebles y las camas.

  • Edificio antiguo con variaciones en el mantenimiento

    El edificio muestra el paso del tiempo y algunos huéspedes han notado condiciones irregulares en las habitaciones, como ruido en las unidades de climatización o problemas de drenaje.

El Holiday Inn Express Memphis Medical Center Midtown by IHG, de 3 estrellas, se encuentra en el distrito médico, junto al Methodist University Hospital. Ofrece una piscina al aire libre de temporada y aparcamiento vigilado con patrulla nocturna. Los huéspedes pueden disfrutar de un desayuno excepcional, a menudo preparado por un chef dedicado, y utilizar estaciones de carga para vehículos eléctricos. El hotel cuenta con una puntuación de 8,6 basada en más de 5.000 opiniones, en las que los huéspedes destacan positivamente el ambiente y el servicio.

Este resumen fue creado por IA y no siempre es 100% preciso.

Compara alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

  • Piscina
  • Estacionamiento
  • Mascotas permitidas
Elige fechas para ver los precios exactos

Alojamientos similares

    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Piscina
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos

Opiniones

8,6
Excelente
según 5.969 puntuaciones de las páginas 
principales
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 1.000+ opiniones

Una base práctica y bien atendida para quienes visitan la ciudad.


Este hotel es una opción funcional tanto para viajeros de negocios como para turistas que buscan una estancia fiable y acogedora. El establecimiento se encuentra junto al Medical District y se completa con un desayuno bufé gratuito que los huéspedes elogian constantemente. El personal profesional y atento garantiza una experiencia sin contratiempos, y quienes viajen con vehículos eléctricos pueden aprovechar el cargador Blink disponible en las instalaciones para mayor comodidad. Estas características, combinadas con un enfoque en el confort del huésped, crean un entorno práctico y hospitalario para quienes están de paso por la zona.



Algunos huéspedes mencionaron: habitaciones compactas, poca facilidad para ir caminando a lugares cercanos, ruido exterior.

Puntuación superior al promedio en Memphis

Opiniones

Excelente33%
Muy bueno52%
Bueno5%
Razonable4%
Malo6%

Servicios principales

  • Wi-Fi en el lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Piscina
  • Estacionamiento
  • Mascotas permitidas
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio

Todos los servicios

Servicios en el hotel

  1. Centro de negocios
  2. Cafetería
  3. Vestibulo
  4. Check-in/check-out exprés

Viajeros con niños

  1. Cuna

Accesibilidad

  1. Acceso silla de ruedas
  2. Acceso para personas con discapacidad
  3. Estacionamiento adaptado

Servicios en la habitación

  1. Bañera
  2. Baño con ducha
  3. Mesa de plancha
  4. Televisión

Instalaciones deportivas

  1. Fitness

Ubicación

1180 Union Ave, Memphis, 38104, EE. UU.
Destacado
Cercanía a centros médicos importantes
Accede al Methodist University Hospital y a otros nueve centros médicos principales situados justo al lado del alojamiento.

Distancia desde Holiday Inn Express Memphis Medical Center Midtown by IHG

Sun Studio:1.4 km

Memphis:2.4 km

AutoZone Park:2.5 km

Fedexforum:2.6 km

Stax Museum:2.6 km

Memphis Zoo:3.1 km

National Civil Rights Museum:3.2 km

Blues Hall of Fame:3.4 km

Memphis Central Station:3.5 km

Simmons Bank Liberty Stadium:4.5 km

Museum of Science and History, Pink Palace:5.9 km

Arkansas International Airport:91.7 km

Información de la propiedad

1180 Union Ave, Memphis, 38104, EE. UU.

Preguntas frecuentes sobre Holiday Inn Express Memphis Medical Center Midtown by IHG

  • ¿Holiday Inn Express Memphis Medical Center Midtown by IHG tiene área de piscina?

    Sí, Holiday Inn Express Memphis Medical Center Midtown by IHG ofrece 2 piscinas.

  • ¿Se permiten mascotas en Holiday Inn Express Memphis Medical Center Midtown by IHG?

    Sí, Holiday Inn Express Memphis Medical Center Midtown by IHG tiene una política de mascotas que puede variar según el tipo de habitación o la disponibilidad. Consulta directamente con el hotel para conocer su política de mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Holiday Inn Express Memphis Medical Center Midtown by IHG?

    Sí, Holiday Inn Express Memphis Medical Center Midtown by IHG ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Holiday Inn Express Memphis Medical Center Midtown by IHG?

    Hora de inicio del check-in en Holiday Inn Express Memphis Medical Center Midtown by IHG: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde está ubicado Holiday Inn Express Memphis Medical Center Midtown by IHG?

    Holiday Inn Express Memphis Medical Center Midtown by IHG está ubicado en 1180 Union Ave, 38104, Memphis, EE. UU..

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Hoteles con mejor puntuación en Memphis

  • Memphis Riverline Hotel
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Hilton Memphis
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Hampton Inn Memphis-Poplar
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • The Westin Memphis Beale Street
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • SpringHill Suites Memphis Downtown
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Comfort Inn Memphis Downtown
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Days Inn Memphis at Graceland
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Home2 Suites By Hilton Memphis Downtown
    Elige fechas para ver los precios exactos

Otros hospedajes en Memphis

Categorías destacadas de hoteles en Memphis

Destinos cerca de Holiday Inn Express Memphis Medical Center Midtown by IHG