Elige fechas para ver los precios exactos
Elige fechas para ver los precios exactos
  • recepción
  • habitación

1 / 99

NH Collection Salzburg City

  • Moderna elegancia urbana en Salzburgo

    Experimenta una sofisticada combinación de diseño contemporáneo y la tradicional cultura del café austriaco en las zonas de vestíbulo y salón, elegantemente renovadas.

  • Zona de bienestar con sauna finlandesa

    Relájate después de un día de turismo en la zona de relajación, que incluye una sauna y un gimnasio con modernos equipos de entrenamiento.

  • Espaciosas habitaciones familiares

    Descubre alojamientos familiares bien equipados que ofrecen un amplio espacio y comodidades modernas para quienes viajan con niños.

  • Cerca del Palacio y Jardines de Mirabell

    Pasea hasta el icónico Palacio de Mirabell y sus famosos jardines barrocos, situados a solo 9 minutos a pie de la entrada del hotel.

  • Amplio bufé de desayuno austriaco

    Disfruta de una variada selección matutina con especialidades locales, bollería fresca y platos de huevo hechos al momento, servidos hasta el mediodía los domingos.

  • Cómoda carga eléctrica en el hotel

    Utiliza el aparcamiento subterráneo privado que incluye una estación de carga dedicada para los huéspedes que lleguen con vehículos eléctricos.

El hotel de 4 estrellas NH Collection Salzburg City se encuentra en el corazón de Salzburgo, ofreciendo acceso a pie al Palacio de Mirabell y a Linzergasse. Algunas habitaciones ofrecen vistas al Kapuzinerberg. Los huéspedes pueden utilizar el gimnasio compacto con equipamiento moderno y beneficiarse de las estaciones de carga para vehículos eléctricos en el establecimiento. El hotel cuenta con una terraza al aire libre de temporada para tomar algo y un menú de almohadas para un confort personalizado. Tiene una puntuación de 8.4 basada en más de 5,000 opiniones, destacando positivamente la ubicación, el ambiente y la experiencia general por parte de los huéspedes.

Este resumen fue creado por IA y no siempre es 100% preciso.

Compara alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

  • Wi-Fi gratis
  • Estacionamiento
  • Mascotas permitidas
Elige fechas para ver los precios exactos

Alojamientos similares

    • Wi-Fi gratis
    • Spa
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Mascotas permitidas
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Elige fechas para ver los precios exactos
      • Wi-Fi gratis
      • Piscina
      • Mascotas permitidas
      Elige fechas para ver los precios exactos
      • Wi-Fi gratis
      • Estacionamiento
      • Aire acondicionado
      Elige fechas para ver los precios exactos

    Opiniones

    8,5
    Excelente
    según 5.765 puntuaciones de las páginas 
    principales
    principales

    Resumen de opiniones

    Resumen de IA basado en 1.000+ opiniones

    Un refugio urbano con estilo para viajeros amantes de la cultura.


    Este hotel es una base moderna para los turistas que buscan combinar la exploración urbana con un ambiente relajante. El establecimiento se encuentra a pocos pasos del casco antiguo y cuenta con un gimnasio bien equipado para que no pierdas tu rutina. Los huéspedes elogian constantemente el bufé de desayuno por su impresionante variedad, y quienes deseen reducir su huella ambiental pueden participar en el programa de sostenibilidad para obtener vales de bebida gratuitos. El personal profesional sigue siendo uno de los puntos fuertes, ya que a menudo hace todo lo posible para ayudar con recomendaciones locales y la planificación de excursiones, garantizando así una estancia con todo el apoyo necesario.


    Algunos huéspedes mencionaron: aparcamiento estrecho, internet inestable, iluminación tenue.

    Puntuación superior al promedio en Salzburgo

    Opiniones

    Excelente59%
    Muy bueno24%
    Bueno6%
    Razonable6%
    Malo5%

    Servicios principales

    • Wi-Fi en el lobby
    • Wi-Fi (habitación)
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    • Aire acondicionado
    • Restaurante
    • Bar
    • Gimnasio

    Todos los servicios

    Servicios en el hotel

    1. Centro de negocios
    2. Vestibulo
    3. Check-in/check-out exprés
    4. Ascensor

    Viajeros con niños

    1. Cuna
    2. Guardería

    Servicios en la habitación

    1. Baño con ducha
    2. Mesa de plancha
    3. Ventanas
    4. Televisión

    Instalaciones deportivas

    1. Alquiler de bicicletas
    2. Campo de golf
    3. Fitness

    Características del hotel

    1. Para familias

    Tipo o tema del hotel

    1. Hotel sustentable

    Accesibilidad

    1. Estacionamiento adaptado

    Bienestar

    1. Batas

    Ubicación

    Franz-Josef-Straße 26, 5020, Salzburgo, Austria
    Destacado
    Cerca del Palacio y Jardines de Mirabell
    Pasea hasta el icónico Palacio de Mirabell y sus famosos jardines barrocos, situados a solo 9 minutos a pie de la entrada del hotel.

    Distancia desde NH Collection Salzburg City

    Salzburgo:0.4 km

    Casa Natal De Mozart:0.7 km

    Catedral De Salzburgo:0.8 km

    Fortaleza De Hohensalzburg:1.1 km

    Aeropuerto De Salzburgo:3.7 km

    Información de la propiedad

    Franz-Josef-Straße 26, 5020, Salzburgo, Austria

    Preguntas frecuentes sobre NH Collection Salzburg City

    • ¿NH Collection Salzburg City tiene área de piscina?

      No, NH Collection Salzburg City no ofrece área de piscina.

    • ¿Se permiten mascotas en NH Collection Salzburg City?

      Sí, NH Collection Salzburg City tiene una política de mascotas que puede variar según el tipo de habitación o la disponibilidad. Consulta directamente con el hotel para conocer su política de mascotas.

    • ¿Hay estacionamiento disponible en NH Collection Salzburg City?

      Sí, NH Collection Salzburg City ofrece Estacionamiento, Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

    • ¿A qué hora es el check-in y check-out en NH Collection Salzburg City?

      Hora de inicio del check-in en NH Collection Salzburg City: . Hora del check-out: .

    • ¿Dónde está ubicado NH Collection Salzburg City?

      NH Collection Salzburg City está ubicado en Franz-Josef-Straße 26, 5020, Salzburgo, Austria.

    Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

    Hoteles con mejor puntuación en Salzburgo

    • B&B Hotel Salzburg-Nord
      Elige fechas para ver los precios exactos
    • Hotel Jedermann
      Elige fechas para ver los precios exactos
    • Design Hotel zum Hirschen Salzburg
      Elige fechas para ver los precios exactos
    • Hampton by Hilton Salzburg Messe
      Elige fechas para ver los precios exactos
    • Motel One Salzburg-Süd
      Elige fechas para ver los precios exactos
    • ARCOTEL Castellani Salzburg
      Elige fechas para ver los precios exactos
    • Hotel Neutor Express
      Elige fechas para ver los precios exactos

    Otros hospedajes en Salzburgo

    Destinos cerca de NH Collection Salzburg City