Elige fechas para ver los precios exactos
Elige fechas para ver los precios exactos
  • habitación
  • baño

1 / 56

Hotel Club del Sol Acapulco by NG Hoteles

  • Terraza en la azotea con vistas al Pacífico

    Descubre las terrazas elevadas para tomar el sol, que cuentan con piscinas y ofrecen vistas panorámicas de la costa de Acapulco y la ciudad.

  • Cuatro piscinas al aire libre

    Descansa en una variedad de zonas de baño, que incluyen una piscina principal con tobogán para niños y una piscina más profunda ideal para la relajación de los adultos.

  • Arquitectura auténtica de estilo costero

    Disfruta de una estancia rústica y acogedora en un hotel con diseño tradicional, colores vibrantes y un ambiente hogareño que te hará sentir bienvenido.

  • Política de alojamiento que admite mascotas

    Trae a tus compañeros de cuatro patas para disfrutar de las vacaciones, ya que este alojamiento recibe a las mascotas con calidez en pleno corazón de la zona hotelera.

  • Proximidad a la vida nocturna de La Condesa

    Sumérgete en la famosa energía nocturna de Acapulco, con los animados bares y clubes de la Zona Condesa situados a solo 10 minutos.

  • Actualizaciones constantes en la restauración del hotel

    Apoya los esfuerzos de recuperación local mientras el hotel realiza renovaciones activas para restaurar sus instalaciones tras los recientes eventos meteorológicos de la región.

  • Bares deportivos y de vestíbulo con ambiente animado

    Disfruta de bebidas refrescantes y un entorno social dinámico en el bar deportivo o en el tranquilo salón del vestíbulo después de un día en la playa.

  • Habitaciones superiores con balcón privado

    Relájate en espacios amplios con aire acondicionado y balcones que ofrecen brisas marinas frescas y vistas al animado paisaje urbano.

Hotel Club del Sol Acapulco by NG Hoteles es un hotel de 3 estrellas situado en la Costera Miguel Alemán, en la Zona Dorada de Acapulco, cerca de la playa Papagayo. El hotel ofrece servicios ideales para familias, como una piscina infantil y una zona de juegos cubierta, además de tres piscinas al aire libre, una de ellas con tobogán. Los huéspedes pueden encontrar diversas opciones gastronómicas, dos bares y una discoteca en las instalaciones. Se ofrece alojamiento que admite mascotas. El hotel cuenta con una puntuación de 5.8 basada en más de 5,500 opiniones, destacando positivamente el ambiente, las actividades y la ubicación por parte de los huéspedes.

Este resumen fue creado por IA y no siempre es 100% preciso.

Compara alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

  • Wi-Fi gratis
  • Piscina
  • Aire acondicionado
Elige fechas para ver los precios exactos

Alojamientos similares

    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Spa
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Piscina
    • Aire acondicionado
    • Restaurante
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Estacionamiento
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Piscina
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos
    • Piscina
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Elige fechas para ver los precios exactos

Opiniones

5,5
Razonable
según 6.060 puntuaciones de las páginas 
principales
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 800+ opiniones

Una base céntrica para viajeros que buscan comodidad.


Este hotel ofrece un ambiente familiar para los turistas que desean explorar la ciudad. Su ubicación ideal cerca de las atracciones locales se complementa con tres piscinas que funcionan como el principal centro de recreación. Aunque el equipo de recepción suele ser elogiado por su trato atento y acogedor, el estado general del establecimiento es irregular. Los huéspedes que busquen una estancia más cómoda quizás prefieran explorar las opciones gastronómicas locales, ya que la oferta actual de comida suele dejar que desear en cuanto a variedad y calidad.


Algunos huéspedes mencionaron: ascensores antiguos, falta de mantenimiento, conexión Wi-Fi poco fiable.

Puntuación superior al promedio en Acapulco de Juárez

Opiniones

Excelente8%
Muy bueno15%
Bueno19%
Razonable17%
Malo41%

Servicios principales

  • Wi-Fi en el lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Piscina
  • Aire acondicionado
  • Restaurante
  • Bar

Todos los servicios

Servicios en el hotel

  1. Discoteca
  2. Vestibulo
  3. Check-in/check-out exprés
  4. Terraza

Accesibilidad

  1. Acceso silla de ruedas
  2. Estacionamiento adaptado

Bienestar

  1. Cámara de bronceo

Servicios en la habitación

  1. Baño con ducha
  2. Aire acondicionado
  3. Caja de seguridad en la habitación
  4. Wifi (habitación)

Instalaciones deportivas

  1. Campo de golf

Características del hotel

  1. Para familias

Ubicación

Destacado
Proximidad a la vida nocturna de La Condesa
Sumérgete en la famosa energía nocturna de Acapulco, con los animados bares y clubes de la Zona Condesa situados a solo 10 minutos.

Distancia desde Hotel Club del Sol Acapulco by NG Hoteles

Acapulco de Juárez:3.6 km

Jardin Botanico de Acapulco:5 km

Aeropuerto Internacional De Toluca:277.2 km

Información de la propiedad

Costera Miguel Alemán y, Reyes Católicos s/n, 39670, Acapulco de Juárez, México

Preguntas frecuentes sobre Hotel Club del Sol Acapulco by NG Hoteles

  • ¿Hotel Club del Sol Acapulco by NG Hoteles tiene área de piscina?

    Sí, Hotel Club del Sol Acapulco by NG Hoteles ofrece 2 piscinas.

  • ¿Se permiten mascotas en Hotel Club del Sol Acapulco by NG Hoteles?

    No, Hotel Club del Sol Acapulco by NG Hoteles no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Hotel Club del Sol Acapulco by NG Hoteles?

    Sí, Hotel Club del Sol Acapulco by NG Hoteles ofrece Estacionamiento adaptado para los huéspedes.

  • ¿Dónde está ubicado Hotel Club del Sol Acapulco by NG Hoteles?

    Hotel Club del Sol Acapulco by NG Hoteles está ubicado en Costera Miguel Alemán y, Reyes Católicos s/n, 39670, Acapulco de Juárez, México.

  • ¿Cuál es la política de cancelación para Hotel Club del Sol Acapulco by NG Hoteles?

    La política de cancelación de Hotel Club del Sol Acapulco by NG Hoteles varía según el tipo de habitación y las condiciones de reserva.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Hoteles con mejor puntuación en Acapulco de Juárez

  • Capital O Hotel El Mejicano, Acapulco
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Suites Jazmín Acapulco
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Bali-Hai Acapulco
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Condesa Americana Acapulco
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Mirador Acapulco
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Acamar Beach Resort
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Hotel Casa del Lirio Diamante
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Mayan Palace Acapulco
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Banyan Tree Cabo Marques
    Elige fechas para ver los precios exactos

Otros hospedajes en Acapulco de Juárez

Destinos cerca de Hotel Club del Sol Acapulco by NG Hoteles