Elige fechas para ver los precios exactos
Elige fechas para ver los precios exactos
  • Naturaleza en los alrededores
  • Cama

1 / 99

Oaks Gold Coast Calypso Plaza Suites

  • Piscina estilo laguna de Queensland

    Descubre una espectacular piscina tipo laguna de forma libre, ubicada en jardines tropicales, con divertidos toboganes y una zona de poca profundidad dedicada.

  • Sauna de cedro en el hotel

    Relájate después de un día de surf en la sauna tradicional de cedro, que se complementa con una bañera de hidromasaje climatizada y un gimnasio bien equipado.

  • Configuraciones de apartamentos flexibles

    Ten en cuenta que algunas opciones de dos dormitorios constan de dos apartamentos separados unidos por un vestíbulo privado, ofreciendo privacidad adicional para grupos o familias.

  • Sala de juegos para toda la familia

    Diviértete con toda la familia en la sala de juegos del hotel, que ofrece una alternativa interior perfecta a la playa y la piscina.

  • Ubicación céntrica en Griffith Street

    Explora el corazón de Coolangatta con una variedad de restaurantes, boutiques y el centro comercial Strand, todo a poca distancia a pie del alojamiento.

  • Aparcamiento subterráneo seguro

    Aprovecha la comodidad del aparcamiento subterráneo seguro y gratuito, que te permite explorar el centro de la ciudad fácilmente a pie.

  • Vida en apartamento independiente

    Disfruta de una estancia como en casa en suites de uno y dos dormitorios equipadas con cocina completa, lavandería privada y amplias zonas de estar.

  • Suites ejecutivas de dos niveles

    Disfruta de vistas elevadas desde apartamentos únicos de dos pisos que cuentan con varios balcones y bañeras de hidromasaje para una estancia más espectacular.

Oaks Gold Coast Calypso Plaza Suites es un establecimiento de apartamentos de 4 estrellas situado justo enfrente de la playa de Coolangatta. El complejo cuenta con una piscina tipo laguna con toboganes y ofrece apartamentos independientes de uno y dos dormitorios, muchos de ellos con vistas al océano o al interior, cocina completa y lavandería. Los huéspedes también pueden utilizar la bañera de hidromasaje y la sauna del establecimiento. Las tiendas, cafeterías y restaurantes del centro de Coolangatta se encuentran a poca distancia a pie. El hotel tiene una puntuación de 8,4 basada en más de 5000 opiniones, en las que los huéspedes destacan positivamente el ambiente, la ubicación y las actividades.

Este resumen fue creado por IA y no siempre es 100% preciso.

Opiniones

8,3
Muy bueno
según 9.504 puntuaciones de las páginas 
principales
principales

Resumen de opiniones

Resumen de IA basado en 1.000+ opiniones

Este hotel es un refugio versátil, ideal para familias y turistas que buscan una vibrante experiencia frente a la playa con una excelente relación calidad-precio. Su inmejorable ubicación, justo enfrente de la playa de Coolangatta, ofrece fácil acceso a la arena y al surf, con numerosas tiendas y restaurantes a poca distancia. Lo más destacado de las instalaciones es la espaciosa zona de la piscina, que cuenta con una gran piscina estilo laguna, un spa y populares toboganes acuáticos para todas las edades. Los huéspedes elogian constantemente al personal, amable y servicial, y los deliciosos rollos de tocino con huevo de la cafetería. Para una estancia más tranquila, considere solicitar una habitación con vistas al jardín, ya que algunas unidades pueden estar anticuadas.

Puntuación superior al promedio en Coolangatta

Opiniones

Excelente48%
Muy bueno27%
Bueno12%
Razonable7%
Malo6%

Servicios principales

  • Wi-Fi en el lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Piscina
  • Spa
  • Estacionamiento
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio

Todos los servicios

Servicios en el hotel

  1. Juegos o videojuegos
  2. Check-in/check-out exprés
  3. Ascensor
  4. Gimnasio

Viajeros con niños

  1. Cuna

Bienestar

  1. Sauna
  2. Bañera

Servicios en la habitación

  1. Bañera
  2. Baño con ducha
  3. Mesa de plancha

Características del hotel

  1. Para familias

Accesibilidad

  1. Acceso para personas con discapacidad

Instalaciones deportivas

  1. Instalaciones para deportes acuáticos

Ubicación

99 Griffith St, Coolangatta, 4225, Australia
Destacado
Ubicación céntrica en Griffith Street
Explora el corazón de Coolangatta con una variedad de restaurantes, boutiques y el centro comercial Strand, todo a poca distancia a pie del alojamiento.

Distancia desde Oaks Gold Coast Calypso Plaza Suites

Coolangatta:0.5 km

Lovers Rock:1.2 km

Tweed Regional Museum:3.9 km

Nalu Theatre:11.6 km

Jellurgal Aboriginal Cultural Centre:11.6 km

Amphitheatre:11.6 km

West Burleigh Asphalt Plant:13.5 km

North Nobby:15.4 km

Varsity Lakes:16 km

Performing Arts Centre:18.4 km

Cbus Super Stadium:19.5 km

Brisbane Airport:96.1 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

99 Griffith St, Coolangatta, 4225, Australia

Preguntas frecuentes sobre Oaks Gold Coast Calypso Plaza Suites

  • ¿Oaks Gold Coast Calypso Plaza Suites tiene área de piscina?

    Sí, Oaks Gold Coast Calypso Plaza Suites ofrece 2 piscinas.

  • ¿Se permiten mascotas en Oaks Gold Coast Calypso Plaza Suites?

    No, Oaks Gold Coast Calypso Plaza Suites no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Oaks Gold Coast Calypso Plaza Suites?

    Sí, Oaks Gold Coast Calypso Plaza Suites ofrece Estacionamiento para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Oaks Gold Coast Calypso Plaza Suites?

    Hora de inicio del check-in en Oaks Gold Coast Calypso Plaza Suites: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde está ubicado Oaks Gold Coast Calypso Plaza Suites?

    Oaks Gold Coast Calypso Plaza Suites está ubicado en 99 Griffith St, 4225, Coolangatta, Australia.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Hoteles con mejor puntuación en Coolangatta

  • Bayswater Tweed Motel
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Tessa's on the Beach Boutique Hotel
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Bay of Palms Resort
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Palm Beach Hotel
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Peppers Salt Resort & Spa Kingscliff
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Sand Castles On Currumbin Beach
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Mondrian Gold Coast
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • Paradiso Resort Kingscliff
    Elige fechas para ver los precios exactos
  • River Retreat Home & Holiday Park
    Elige fechas para ver los precios exactos

Categorías destacadas de hoteles en Coolangatta

Destinos cerca de Oaks Gold Coast Calypso Plaza Suites